Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина»
Shoot for the Moon. Even if you miss,  you'll land among the stars.  //  Целься в Луну. Даже если промахнешься,  все равно окажешься среди звезд.
Индивидуальный проект. «Исследование изменений ЭКГ и частоты пульса в покое и после нагрузки»

«Исследование изменений ЭКГ и частоты пульса в покое и после нагрузки» – тема исследовательского проекта ученицы 10Ж класса Лапиной Алины.
Из-за частых стрессов и малоподвижного образа жизни среди современных подростков наблюдается увеличение числа случаев сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим особое значение имеет  изучение современных методов исследования состояния сердечно-сосудистой системы.
Целью проекта является исследование электрофизиологических характеристик работы сердца и частоты пульса в покое и при физических нагрузках учащихся 7-го и 10-го классов лицея.
В ходе исследования были изучены характеристики цифровой лаборатории в области нейротехнологий «BiTronicsLab», освоена технология получения сигнала ЭКГ в состоянии покоя и сразу после физической нагрузки, квалифицированы его характеристики, обработаны и физиологически обоснованы полученные данные.

Результаты исследования Алина планирует представить на следующий год на региональной научно-практической конференции учащихся «Человек и природа» и организовать серию бесед с учащимися 7-х классов лицея по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.