Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина»
Shoot for the Moon. Even if you miss,  you'll land among the stars.  //  Целься в Луну. Даже если промахнешься,  все равно окажешься среди звезд.
Последние события
Проект «Билет в будущее» станет стандартом профориентации в Тамбовской области

Проект «Билет в будущее» станет стандартом профориентации в Тамбовской области

Проект «Билет в будущее» станет стандартом профориентации в Тамбовской области

 Специалисты проекта «Билет в будущее» разработали профориентационный минимум для российских школ. Методические рекомендации, созданы при участии экспертов, педагогов для проекта «Школа Минпросвещения России», по запросу Министерства просвещения РФ. План включает разработку системы профессиональной ориентации школьников 6–11 классов. Итогом масштабной работы станет повсеместное внедрение профориентационного минимума после завершения профильных экспертиз.

Напомним, в 2021-2022 учебном году 6034 школьника из Тамбовской области прошли профориентационную диагностику и получили рекомендации по выбору профессии, 902 обучающихся прошли профессиональные пробы. В этом году ребята смогут пройти профессиональные профориентационные пробы на базе вузов, средних профессиональных образовательных учреждений, партнёров-работодателей и технопарков.

Созданные методические рекомендации включают в себя комплекс мер, который поможет определить готовность школьников к профессиональному самоопределению с учетом индивидуальных особенностей ребенка, а также запросов кадровой экономики и специфики рынка труда страны. Проект уже получил положительные отзывы экспертов. Среди них, позитивно оценили работу Пряжников Н. С., д. п. н., профессор факультета психологии МГУ им. Ломоносова и Орешкина А. К., зав. лаб. Центра воспитания и развития личности ФГБУ «РАО». Концепция проекта прошла дополнительную проверку в Институте стратегии развития образования (РАО), где специалисты оценили мотивационные и профориентационные составляющие.

«Цель создания профминимума – обеспечение профориентационной помощи каждому учащемуся 6–11 классов, а это значит, что выбрать свой путь в жизни смогут сотни тысяч детей по всей стране. Разработанные материалы дают отличную платформу для развития компетенций педагогов, работе с мотивацией школьников, предварительному знакомству учеников с рынком труда, где в скором времени им предстоит стать полноправным участником, а это социализация подростков. Также в пределах рекомендаций важная роль отведена родителям, которые как никто другой способны помочь ребенку осознанно выбрать профессию», - отметил Иван Есин руководитель федерального оператора проекта «Билет в будущее».

«Представленные в пособии профориентационные инструменты актуальны и важны, задают вектор развития теории и практики профессиональной ориентации, продуктивно раскрывают область пересечения теории и практики профессионального самоопределения в современных условиях», - заключает кандидат педагогических наук старший научный сотрудник  ФГБНУ «Институт стратегии развития образования PAO» Евгений Черкашин.

С сентября 2021 года цифровым ядром проекта «Билет в Будущее» является электронная онлайн-платформа BVBINFO.RU, разработанная оператором Проекта - Фондом Гуманитарных Проектов, утверждённым поручением Президента Российской Федерации, приказом Минпросвещения России и постановлением Правительства Российской Федерации. Образовательные организации, педагоги доп. образования, работодатели, ВУЗы и колледжи, крупнейшие российские компании и онлайн-платформы, организации дополнительного образования стали партнерами «Билета в будущее» на постоянной основе.

Уже сейчас опыт проекта «Билет в будущее» востребован и активно используется российскими партнерами на международной арене.

День народного единства

4 ноября по всей стране отмечается День народного единства.
Между тем мало кто знает, в честь чего он установлен. Праздник посвящён важному историческому событию: в XVII в. князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин возглавили народное ополчение, которое освободило страну от иноземных захватчиков, претендующих на престол. Памятник Минину и Пожарскому видит любой, кто оказывается на Красной площади в Москве.
Праздник имеет объединяющий и патриотический смысл. Все мы трудимся на благо Родины: учителя воспитывают умных и интеллигентных граждан; ученики узнают новое, чтобы впоследствии приносить пользу стране; родители формируют нравственные установки в своих детях.
Уважаемые учителя, родители, ученики! Поздравляем вас с праздником и надеемся, что мы сохраним единение в стремлении к общей цели: развитие каждого ученика во благо развития страны.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"

Участники «Большой перемены» совершат спортивный забег в поддержку
60-летия первого полета человека в космос

            10 апреля в рамках традиционной акции «Добрая суббота» участники Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – совершат спортивный забег с дистанцией 1 961 метр.

            Акция «Выше только звезды» пройдет в Тамбовской обасти в преддверии Дня космонавтики. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство.

            Авторами идеи провести спортивный забег в поддержку 60-летия первого полета человека
в космос предложили победители «Большой перемены» Даниял Шабанов из Дагестана
и Артем Аветисян из Камчасткого края, также к ним присоединился участник нового сезона конкурса, пятиклассник Матвей Анискин из Республики Башкортостан.

            «Полет Юрия Гагарина – это легендарное событие для всего мира, именно поэтому мы
с ребятами «Большой перемены» предложили провести по всей стране акцию, которая покажет, что мы, современные школьники, помним и гордимся подвигом нашего соотечественника. Спортивный забег – это отличный способ показать, что мы
все стремимся быть быстрее, выше и сильнее, и прекрасная возможность провести выходные с пользой вместе со своими близкими»
, – отметил Даниял Шабанов.

            Поставить свой собственный рекорд может каждый: к забегу с дистанцией в 1 961 метр приглашаются школьники, их родители и педагоги.

            Фото и видео проведённых забегов участники акции смогут опубликовать в сообществе «Большая перемена» ВКонтакте и в своих социальных сетях с хэштегами #ДобраяСуббота #ДобраяСуббота68 #ВышеТолькоЗвезды #БольшаяПеремена #БольшаяПеремена68.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС "БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА"

Большая перемена — сообщество для тех, кто готов меняться и менять мир!

Большая перемена — проекты, которые меняют мир к лучшему!

Большая перемена — крутые челленджи, конкурсы и активности для всех!

 Большая перемена

ПРОГРАММА марафон Большой перемены

Всероссийская акция "Добрые субботы"

27 февраля 2021 года в рамках традиционной акции «Добрая суббота» участники Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» смогут познакомиться с правилами оказания первой помощи и узнать, как работают студенты-спасатели. Акция «Вместе за безопасность» пройдет при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей.
Студенты обучат школьников правилам безопасности и основам оказания первой помощи, а также проведут мастер-классы и ознакомительные экскурсии по Ресурсным центрам по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Экскурсии и мастер-классы пройдут 27 февраля с 12:00 до 14:00. Записаться на мастер-класс можно до 16:00 26 февраля, пройдя по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1-BPw25gA6jISVkIJ8P26o5p28LQlXhmQuSTLc9OkTnw/viewform?edit_requested=true.
Присоединиться к акции можно и в онлайн-формате. Для этого можно снять видео, в котором будут продемонстрированы приемы оказания первой помощи и поделиться им в своих социальных сетях и под постом о старте акции #ВместеЗаБезопасность в сообществе Всероссийского конкурса «Большая перемена» ВКонтакте https://vk.com/bpcontest.

Добровольческий проект «Учителю с любовью»

Поддержи учителей - прими участие в добровольческом проекте «Учителю с любовью»

13-14 февраля 2021 года в рамках традиционной акции «Добрая суббота» участники конкурса «Большая перемена» поддержат пожилых учителей.

Запускается новый добровольческий проект - «Учителю с любовью», который станет основой для постоянного взаимодействия детей и молодежи с людьми, посвятившими свою жизнь педагогической профессии.

В рамках проекта «Учителю с любовью» школьники на постоянной основе будут оказывать помощь пожилым педагогам. Имена педагогов, вышедших на пенсию, дети смогут узнать в своей школе.

Связаться с пожилыми педагогами ученикам помогут классные руководители и учителя, чтобы дети могли оказать адресную помощь тем, кто в ней нуждается. Например, помочь купить продукты, сходить за лекарствами в аптеку, сопроводить на прогулке и многое другое.

Фото и видео оказанной помощи и благодарности педагогам будут публиковаться в социальных сетях и сообществе «Большой перемены» с хэштегами #УчителюСЛюбовью #БольшаяПеременаКонкурс.

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

30 января 2021 года участники Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – в рамках еженедельной акции «Добрая суббота» присоединятся к проекту Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе по информированию граждан о вакцинации от коронавирусной инфекции. Цель акции – познакомить учащихся с волонтерской деятельностью, вовлечь в добровольческое движение в своем регионе.
Акция пройдет в сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/bpcontest). Школьники смогут принять участие во флешмобе «Мы вместе с заботой», направленном на информирование населения о пользе вакцинации от коронавирусной инфекции.
В рамках поэтического марафона «Подружись с антителами» школьники смогут проявить свои творческие способности и сочинить стихи о пользе вакцинации. 31 января 2021 года учащиеся и их родители (законные представители) в рамках акции «Воскресенье с семьей» смогут присоединиться к волонтерам Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе и доставить продукты своим родственникам или пожилым соседям. Фото и видеоматериалы проведенных мероприятий учащиеся смогут опубликовать в своих социальных сетях и сообществе конкурса «Большая перемена» с хэштегами #ДобраяСуббота и #БольшаяПеремена.

Всероссийская акция "Добрые субботы"

В рамках Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» организовано проведение 30 января 2021 года Всероссийской акции «Добрая суббота», которая в дальнейшем будет проходить еженедельно (каждую субботу).

Акция направлена на вовлечение детей в добровольческое движение.

Принять участие в Акции могут школьники, родители, педагоги.

Видеоролик о старте Акции  и афиша размещены на сайте лицея: https://www.tofmal.ru/news/157 и на странице конкурса: (https://yadi.sk/d/maeDbZAPZ4V1Gg?w=1.

Чтобы принять участие в Акции «Добрая суббота» необходимо следующее:

  1. Выполнение добрых дел учащимися самостоятельно и вместе с родителями.

2. Фото и видеосъемка выполнения мероприятий.

3. Публикация фото и видео под постом о старте Акции в сообществе «Большая перемена» (https://vk.com/bpcontest) и своих социальных сетях с мотивационным рассказом о том, почему совершать добрые поступки может каждый (#БольшаяПеремена #ДобраяСуббота)