Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Лицей №14 имени Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина»
Shoot for the Moon. Even if you miss,  you'll land among the stars.  //  Целься в Луну. Даже если промахнешься,  все равно окажешься среди звезд.
Последние события
День памяти и скорби

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России. Это День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Мы вспоминаем всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В  ЛДПД "Эрудит" была проведена торжественная линейка. Ребята возложили цветы к  монументу «Самолет» (Миг-21), установленному 9 мая 1985 г. к 40-летию Победы советского народа над фашистской Германией  в память о  большом вкладе Тамбова в подготовку фронтовых летчиков, авиационных инженеров, техников и механиков.

    

 

Сад памяти

17 июня 2022 года в ЛДПД «Эрудит» прошел урок Победы в рамках Всероссийской акции «Сад памяти». На уроке ребята узнали о мужестве защитников Сталинграда, о разрушенном, но не сданном в руки врага Волгоградском тракторном заводе, о непокоренном Мамаевом кургане.

Шахматный турнир

10 июня в лагере с дневным пребыванием детей «Эрудит» прошло первенство по шахматам, посвящённое Дню города. В первенстве приняли участие команды от каждого отряда лагеря.

Первенство проводилось по швейцарской системе, было сыграно семь туров, с контролем времени – по десять минут каждому. Награждение прошло в трёх номинациях: командный зачёт, личный зачёт по первой доске, личный зачет по второй доске. Поздравляем победителей и призеров!

Командный зачёт:

1 место – сборная  7-х классов (Зарубаев Евгений, Рябцев Максим)

2 место – сборная  5-х классов (Авдошин Дмитрий, Зелепукин Иван)

3 место – команда 7Б класса (Фурсов Сергей, Давлюд Тимофей)

Личный зачет на первой доске:

1 место –Зарубаев Евгений 7Ж

2 место – Фурсов Сергей 7Б

3 место – Авдошин Дмитрий 5Б

Личный зачет на второй доске:

1 место – Зелепукин Иван 5Б

2 место – Рябцев Максим 7Г

3 место – Абт Михаил 5В

      

Чтобы помнили

10 июня в лагере с дневным пребыванием детей «Эрудит» в рамках всероссийской акции «Чтобы помнили» был показан одноименный документальный фильм. С экрана ребята услышали рассказы участников Великой Отечественной Войны.

Фильм режиссера Михаила Комлева о тяжелых испытаниях, ранениях, смертях товарищей, но и о вере в победу, о мужестве и отваге, о стране, которая, пережив многое, осталась непобедимой.

  

Своя игра для юных биологов

Сегодня в отряде 8Ж класса прошла интерактивная "Своя игра для юных биологов". Играли 3 команды: "Колобошки", "Дачники", "Юные экологи". Ребята выбирали вопросы и за правильные ответы получали такие важные для победы баллы. Вопросы включали в себя задания из ОГЭ (вот что означает выражение "совместить приятное с полезным"). Каждый смог оценить свои знания, логику и кругозор. В упорной борьбе победу одержала команда "Дачники".

  

350-летие Петра Первого

9 июня Россия отмечает 350-летие Петра Первого-царя, преобразившего Россию, внесшего неоценимый вклад в ее развитие. К этой знаменательной дате в библиотеке лицея для воспитанников ЛДПД «Эрудит» была организована выставка книг. Библиотекарь Тихонова Н.Н. рассказала детям о жизни и реформаторской деятельности Петра Первого и пригласила перечитать книги о России времен великого императора.

   

Тематическое мероприятие по безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности

        2 июня в лагере с дневным пребыванием «Эрудит» было проведено тематическое мероприятие по безопасности дорожного движения и противопожарной безопасности.

       Инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Тамбову  Исаева Юлия Вячеславовна рассказала о необходимости соблюдения правил дорожного движения, напомнила ребятам сигналы регулировщика.

       Преподаватель-организатор ОБЖ Чубаров Алексей Алексеевич наглядно показал, как вести себя при пожаре и какие навыки помогут в лесном походе.

          В завершении мероприятия ребята посмотрели учебные фильмы о безопасном поведении в городе, на природе, при пожаре.

   

  

Международный день защиты детей

Сегодня мы отмечаем не только первый день лета, но и Международный день защиты детей!

По случаю этого праздника в нашем лагере прошло мероприятие «STARTEEN»! Для детей была организована увлекательная интерактивная программа с веселыми танцами и музыкой!

    

 

Открытие пришкольного лагеря "Эрудит"

Лицеисты - целеустремлённые и жадные до знаний личности. Усталость после напряжённого учебного года? Желание пассивного отдыха? Это не для нас!
Сегодня начал работу пришкольный лагерь "Эрудит". Благодаря интересным занятиям ребята смогут развиваться не только интеллектуально, но и физически, пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Направления учитывают широту образовательных потребностей детей: ученики могли выбрать экологический, информационно-технологический, спортивно-оздоровительный или химико-биологический профиль. Кроме того, лицеисты уже успели принять участие в игре "Олимпийский забег".

В этом году в лагере занимается 139 детей. Смена закончится 29 июня.

          

  

Итоги первой смены пребывания в лагере «Эрудит»

Можно подвести итоги первой смены пребывания в лагере «Эрудит». Сегодня мы проведем обзор занятий отрядов «Лингва», спортивного отряда и отряда, занимавшегося физикой на английском.

Отряд "Лингва"

За время смены воспитанники отрядов «Лингва» 5-х и 6-х классов, занимавшиеся английским языком (учителя Горелова Т.А., Дузкрятченко И.Г., Гулипп Л.Е., Фролова С.С.) смогли пополнить свой лексический запас на различные темы, подтянуть навыки говорения и аудирования, повторить грамматический материал, узнать новое о страноведении Великобритании. Также ребята принимали активное участие в решении олимпиадных заданий по английскому языку, постигали тонкости устойчивых фраз и выражений в английском языке и особенности страноведческого материала. Командная и индивидуальная работа во время смены  помогла ребятам повысить уровень и мотивацию к изучению английского языка.

А отряд «Лингва» 7-х классов (учитель Попова Е.П.) закончили учебник Vocabulary in Use – Pre-intermediate, Intermediate; выполнили серию упражнений письменно после каждой главы; провели диктант, написали тест и посмотрели 2 полнометражных фильма на английском языке с субтитрами.

  

       Спортивный отряд

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей.  Спортивный отряд - это одна из форм организации отдыха, новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном. Это жизнь в новом коллективе, это, наконец, новая   деятельность. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Спортивно-оздоровительное направление в  отряде под руководством В.С. Михалева реализуется на занятиях на спортплощадке, участием детей в спортивных играх и соревнованиях, проведением физкультминуток и утренней зарядки.

  

Физика на английском

Основная тема занятий в пришкольном лагере «Постоянный ток и его действия». Занятия ведутся на русском и английском языках. Учащиеся создают проекты в группах по 5 человек. Цель проекта у каждой группы – создание видео ролика на английском языке по магнитному, химическому и тепловому действию тока. Свой день отряд начинает с утренней зарядки, а в свободное от занятий время ребята с удовольствием играют в спортивные игры.

   

День безопасности в лагере

          1, 7 и 11 июня в лагере с дневным пребыванием детей «Эрудит» прошли уроки безопасности по темам: «Вопросы комплексной безопасности», «Пожарная безопасность», «Правила дорожного движения», «Противодействие терроризму».

         Педагог – организатор ОБЖ Чубаров Алексей Алексеевич рассказал детям о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, что нужно помнить и как себя вести при угрозе теракта. Были отработаны правила поведения на пожаре в жилище и в лесу. Ребята вспомнили и закрепили правила безопасного поведения на дорогах в летний период, научились оказывать первую медицинскую помощь.

        И главное, что поняли дети: личная безопасность – в руках каждого из нас!

   

   

Памятка

Памятка " Как защитить свои персональные данные в сети Интернет"

Памятка

Финал военной игры

ФЕСТИВАЛЬ НАСТОЛЬНЫХ ВОЕННЫХ ИГР

"ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА"

8 июня 2021 года в рамках проекта "Время вспять, мы живём отгремевшей войной", поддержанного Фондом президентских грантов, прошёл финал фестиваля настольных военных игр "Великая Отечественная война". В финальную игру вышли команды "Патриоты" и "Артиллеристы", состоящие из учащихся шестых классов лагеря  с дневным пребыванием детей «Эрудит» МАОУ "Лицей №14 им. А.М. Кузьмина".

Результат финальной игры определялся не только по результатам настольной игры, но и по результатам конкурсных заданий болельщиков.

С болельщиками проводила работу Пронина Вероника, старший координатор проекта "Время вспять, мы живём отгремевшей войной". Она оценивала знания болельщиков о событиях Великой Отечественной войны через конкурсные задания, состоящие из кроссвордов, викторин, филвордов и ребусов. По результатам решения этих заданий с небольшим отрывом победила команда болельщиков "Артиллеристы".

Арбитрами финальной настольной игры фестиваля выступили волонтёры проекта, студенты Педагогического института ТГУ им. Г.Р. Державина (направление подготовки "социальная работа") Яковлев Никита и Поляк Антон. По результатам настольной игры победу одержала команда "Патриоты".

В общем зачёте победу одержала команда "Патриоты"!

Все участники финальной игры фестиваля настольных военных игр "Великая Отечественная война" получили почётные грамоты, командам были вручены призы - настольные игры.

По завершению мероприятия волонтёры проекта раздали всем участникам фестиваля календари с изображениями рисунков победителей конкурса рисунков "Летопись наших побед".

Исполнитель проекта "Время вспять, мы живём отгремевшей войной" - ТООО "Молодёжные инициативы".

     

   

Давай дружить, дорога!

8 июня, для воспитанников лагеря с дневным пребыванием детей «Эрудит», было проведено тематическое мероприятие «Давай дружить, дорога!», направленное на повышение культуры поведения участников дорожного движения, обеспечения безопасности детей. Инспектор по пропаганде БДД отдела ГИБДД УМВД России по г. Тамбову Камынина Юлия Александровна напомнила  детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, которые помогут избежать трагедии на дороге.  В завершении встречи Юлия Александровна раздала буклеты по безопасному вождению велосипеда.

   

Онлайн экскурсия в музей УНК УМВД России по Тамбовской области в рамках акции Моя жизнь в моих руках

Сегодня, в отряде 8г класса лагеря «Эрудит» прошла онлайн-экскурсия в  музей УНК УМВД России по Тамбовской области в рамках акции "Моя жизнь в моих руках". Ребятам рассказали об этапах создания музея, о работе службы наркоконтроля, о борьбе с распространением наркотиков. Особое внимание в экскурсии уделили вопросу вреда наркотиков для здоровья и жизни человека.

    

Время вспять, мы живём отгремевшей войной

В рамках реализации проекта «Время вспять, мы живём отгремевшей войной», поддерживаемого Фондом Президентских грантов (исполнитель проекта -  ТООО «Молодёжные инициативы»), 4 июня воспитанники отряда 6-х классов лагеря «Эрудит» приняли участие в фестивале военных игр «Великая Отечественная война», а отряд 5-х классов лагеря «Эрудит» принял участие в интерактивном «Пушкинском диктанте», посвященном Дню рождения А.С. Пушкина.

  

День защиты детей

 В лицее с 31 мая начал свою работу лагерь с дневным пребыванием детей "Эрудит".  1 июня в лагере прошли мероприятия, посвященные Дню защиты детей. Детям рассказали об истории праздника, обсудили с ними реальные  проблемы детей и подростков, провели беседы  о безопасности летнего отдыха.